Главная

Санкт-Петербургский Государственный Академический Драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Наверняка каждый, хоть однажды бывал в славном Санкт-Петербурге, непременно слышал о знаменитой «комиссаржевке» или театре имени В.Ф. Комиссаржевой.

Это достаточно знаменитый в широком круге ценителей искусства театр, неоднократно удивляющий зрителей профессиональными классическими и экстравагантными современными постановками.
Но для того, чтобы сегодня зритель смог насладиться лицедейством артистов, «комиссаржевке» пришлось пройти достаточно долгий путь – от основания театра к сегодняшнему дню.

Четыре Стадии Развития Театра им. Комиссаржевской

История театра начиналась в самый разгар блокадного, страшного и памятного для Ленинграда времени – в конце 1942 года.
Именно тогда была впервые представлена на суд зрителя пьеса “Русские люди» Симонова в новом, только открывшемся театре «Городской», который жители города долгое время называли вторым, неофициальным названием «Блокадный».
Руководителем театра стал Морщихин, а труппу представляли такие артисты, как Миронов, Андриевский, Петрова, Левицкий, Янкевский и другие.
Все они были участниками театра Драмы и Радиокмитета. На тот момента у театра была, пожалуй, одна цель, - поддержать жителей и помочь им справиться с невзгодами целого народа.

С 1944 года «Городской» переименовали в «Ленинградский драматический».
Основная художественная программа не могла сформироваться длительное время, равно как и сам театр не мог найти стоящего руководителя.
Несмотря на заслуживающий внимания и уважения репертуар, театр далеко не сразу смог завоевать свою ступень зрительского внимания.
Тут ставили спектакли Вейсбрем и Зон, Сирота и Кожич, Гаккель и Андрушкевич, начинали незрелые на тот момент Владимиров и Белинский.
Алиса Фрейндлих и Галина Короткевич, Эмилия Повпова и Иван Дмитриев блистали в постановках «Иду на грозу», «Чудак», «Женитьба Белугина», «Нахлебник» и др.

Уже в 1959 году театр вновь претерпел переименование – теперь он стал имени В.Ф. Комиссаржевской, а возглавил художественную работу Сулимов.
В течение последующих сорока лет репертуар театра претерпевал существенные изменения, менялся и актерский состав.
На подмостки вышли Быков, Друце, Борис Соколов, Галина Короткевич, Анатолий Горин, сыгравшие каждый в свое время «»Большевики», «Смерть Ивана Грозного» и другие постановки.

И вот, в 2012 году, театр имени В.Ф. Комиссаржевской отметил свой юбилей – 70-летие со дня открытия.
На данный момент театр гастролирует в Чикаго. Бостоне, Италии, Германии, США и других странах, а основной рабочей линией является балансировка между экспериментализмом и данью традициям.
Сегодня возглавляет движения артистов Виктор Новиков, душа которого открыта к новому и неизведанному, что неизменно отражается на творчестве театра.

Репертуар

Спектакли театра – это тандем из классических постановок, детских показов и современной, поражающей профессионализмом истории.
Тут и рок спектакли, и реализации произведений великого Мольера, и трагикомедии Чехова и многие другие «интересности» для зрителя.

Перечень спектаклей зависим от места показа – на большой и малой сцене артисты театра имени В. Ф. Комиссаржевской смогут удивить зрителя следующими постановками:
- «Бульварная история»;
- «Эрос»;
- «Тюркаре»;
- «Сон в летнюю ночь»;
- «Сиротливый запад»;
- «Опасные связи»;
- «Двенадцать месяцев»;
- «Любовник»;
- «Дон Жуан»;
- «Живой товар»;
- «Буря»;
- «Графоман» и другие.

Зрительный зал большой сцены театра им. Комиссаржевской вмещает 578 гостей, а зал малой сцены рассчитан на посещение 40-70 зрителей.

Состав Труппы и Художественные Руководители

Художественным руководителем театра имени Комиссаржевской является заслуженный деятельно искусств России Виктор Абрамович Новиков.
Директор театра Вадим Зайцев, А главный режиссер Александр Баргман.

Труппа представлена следующими артистами:
- Абросимова Тамара – народная артистка России;
- Белявская Ольга – заслуженная артистка России;
- Богданов Владимир – заслуженный артист России;
- Ганелин Евгений – заслуженный артист России;
- Большаков Александр – заслуженный артист Росси;
- Иванов Евгений – залуженный артист России;
- Короткевич Галина – народная артистка России;
- Владимир Крылов;
- Кристина Кузьмина;
- Роман Литвинов;
- Родион Приходько и другие.

Контактная Информация

Россия, Санкт-Петербург, Итальянская улица, дом 19. Станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.