Нева

НЕВА

Нева – это широкая и глубокая река России, которая берет свое начало из Ладожского озера (Шлиссельбург) и, протекая по Приневской низине, попадает в Балтийское море (Финский залив).

Название реки произошло то ли от финского слова nevajoki, nevajarvi, neva – что значит «болото», то ли от шведского слова ny – что переводится как «новый».
Но шведская версия менее вероятная, поэтому ученые склонны считать, что название «Нева» имеет финское происхождение.

Происхождение Невы

Более 300-400 млн. лет тому назад всю территорию современной реки занимало море.
Нынешний рельеф сформировался в результате активности ледникового покрова, который после отступа дал возможность возникновению Литориновому морю.
В то время по Приневской низменности и по современному руслу Невы протекала река Тосна (с востока на западную часть).
На севере Карельского перешейка широкий пролив соединял Литориновое море с Ладожским озером, а река Мга имела восточное направление и входила прямо в Ладожское озеро вместо современного истока Невы.

Когда суша стала приподниматься вокруг Ладожского озера, это способствовало тому, что озеро стало замкнутым водоемом. После того, как уровень воды в озере поднялся и превысился, воды, затопив долину Мги, буквально ворвались в долину Тосны, так, в этих местах и образовались Ивановские пороги.
С тех пор прошло 4 тысячи лет, как образовался пролив, омываемый Ладожским озером и Финским заливом.
В последствии он стал долиной Невы, а Тосна и Мга теперь являются ее притоками.

Краткая Характеристика Реки

Ее длина составляет 74 км, 32 км из которых протекает по территории Санкт-Петербурга.
Средняя ширина реки колеблется от 400 до 600 м. Наиболее широкая часть реки находится у ворот Морского Торгового Порта (1200 м), а самая узкая (210 метров) у мыса Святка в начале Ивановских порогов.
Глубина реки разная – от 8 до 24 метров.
Площадь бассейна составляет 281000 кв. км.
Средний уровень падения – 4,27 м, скорость течения –0,7-1,2 м.в сек.

Бассейн водосбора реки характеризуется большим количеством озер, больших и мелких водохранилищ, она известна своей сложной гидрологической сетью.
Количество рек и озер превышает отметку 70 тыс. (бассейн Невы и Ладожское озеро).
В саму же Неву впадают 26 рек, наиболее крупные из которых– Ново-Ладожский и Старо-Ладожский каналы (ее левобережные притоки), Мга, Тосна, Ижора, Славянка; Охта, Черная (правобережные притоки).
На территории самого Питера от реки Нева ответвляются многочисленные рукава.

Совместно со строительством Санкт-Петербура и гидрологическая сеть подвергалась значительным переменам.
Из-за болотистой местности, частых наводнений, для эффективного осушения активно строились различные каналы и пруды, и уже к концу 19 века гидрологическая система насчитывала 48 водотоков, которые образовали многочисленные острова.

Шестая Река по Размерам в Европе

Нева – довольно таки полноводная река, при сравнении ее с другими полноводными европейскими реками она займет 6 место.
Период, когда она скована льдом, колеблется в диапазоне 45-180 дней, от льда река освобождается в течение нескольких дней.
Нева небогата своей растительностью, чего нельзя сказать о Невской губе – на ее отмелях произрастают камыши, тростник и даже дикий рис.
Здесь обитают различные рыбы, которые приплывают из Ладожского озера на нерест. Корма для рыб, как правило, смываются течением и «идут» далее в другие водоемы.
В реке можно повстречать таких рыб как лещ, салака, плотва, минога, щука, угорь.
Также здесь обитают ряпушка, окунь, язь, корюшка, ерш, налим, сиг и др.

Мосты Невы

Через водоем перекинуто множество мостов. Мосты разные пешеходные, автомобильные, железнодорожные, металлические, железобетонные, старинные и современные.
Самым знаменитым мостом считается чугунный Дворцовый мост, который является разводным. Он был построен в 1916 году.
Одним из старейших мостов считается Благовещенский, который ранее назывался мостом лейтенанта Шмидта, год создания этого моста 1850 г.
Также через Неву перекинуты и другие мосты мост Александра Невского, Троицкий, Финляндский, Литейный, Большеохтинский, а также Железнодорожный, Володарский и Большой Обуховский.

Достопримечательности на Реке

Построенная в 1323 году крепость «Орешек» является самой старинной достопримечательностью на Невском берегу.
До наших дней также сохранился водный транспортный путь Старо-Ладожский канал, созданный в первой половине 18 века.
На берегах очень много красивых исторических достопримечательностей, церквей, храмов, мемориальных памятников.

Нева любима не только самими петербуржцами, но и гостями города, она активно используется различными туристическими фирмами и великим множеством транспортных компаний.
Гости Петербурга всегда стараются совершить небольшую экскурсию по каналам города на катере или пуститься в долгое путешествие, к примеру, из того же Санкт-Петербурга в столицу России Москву, по желанию отправиться по реке можно и в другие города.
Нева играет очень важную роль для города, по ней проплывают судна грузоподъемностью около 5000 тонн.
Здесь можно увидеть большие и малые туристические корабли.
Нева считается важной составляющей Волго-Балтийского водного направления и составляющей Беломорско-балтийского канала, поэтому судоходный сезон начинается в апреле и заканчивается в ноябре.

Наводнения

История Санкт-Петербурга помнит 7 ноября 1824 года, когда город пострадал от сильного наводнения, вода в тот день поднялась на 421 см.
Большие наводнения случались также 23 сентября 1924 г., 10 сентября 1777 г., в октябре 1955 г. и в начале осени 1975 г.
Так дальше продолжаться уже не могло и в 1978 г. было решено строить здесь дамбу, которая бы защитила город от постоянных потопов.
Так, строительство началось осенью 1979 года, продолжается оно и по сей день.

В Санкт-Петербурге на набережных вы найдете большое количество прекрасных, чудесных мест, являющихся историческими и культурными памятниками, ставшие символами города и всей России.
Непременно посетите Смольный, домик Петра 1, Летний Сад, крейсер Аврора, площадь Александра Невского, Петропавловская крепость, фонтан на Неве, Эрмитаж.
Здесь много-много великолепных строений, которые нужно увидеть, чтобы ощутить полную красоту Санкт-Петербурга!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.